Descripción detallada Lote 494

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1040T, Lote # 494

Lote de autos a escala y juguetes de las décadas de los '50 a los '80.
Consta de:
a) OPTIMUS PRIME de los Transformers. Japón, Ca. 1980-1982. De la marca TAKARA-HASBRO. Con caja seca/lanzadera.
b) Cohete espacial SOLAR-X. Japón. Década de los '60. De la marca NOMURA TRADE MARK. Elaborado en hojalata policromada con partes de resina. 38 cm de longitud.
c) Lancia Fulvia 1600 HF Spedizione Polare. Italia, Ca. 1972. De la marca Polistil. Elaborado en hierro colado (die-cast) con puertas, cofre y maletero abatibles. Escala: 1/25.
d) 1951 Pontiac Chieftain Sedan Promo. De la marca Wind Up Toy. Resina verde con mecanismo de cuerda y partes metalicas cromadas. Fisuras y faltantes. 19 cm de longitud.
e) Locomotora 1829 The Rocket. Macao, Ca. 1987. De la marca MATCHBOX de la serie Models of yesterday. Edición Limitada. Elaborado en die-cast con partes de resina. Escala: 1/43.
f) Thunder Van Custom. Carro RC. Japón, Ca. 1979. De la marca TAIYO. Elaborado en resina, con control remoto, sin tapa de pilas en VAN. 18 cm de longitud.
g) Golf color blanco. Carro RC. México, Ca. 1984. De la marca Mattel. Sin control remoto. 30 cm de longitud.
h) DUCATI 851 Superbike 1990. Cuadro en die-cast con partes de resina. Escala: 1/24.
Detalles de conservación, faltantes.
Piezas: 8
Estimado $1,000-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote